Что такое сварочный полуавтомат

Полуавтомат Альтаир Зевс

Сварочный полуавтомат – это электромеханический прибор для выполнения сварочного процесса плавящимся электродом в виде проволоки путем механизированной подачи его к месту сварки (к сварочной ванне). Скорость подачи проволоки устанавливается сварщиком на самом аппарате, а скорость и стабильность скорости перемещения горелки вдоль шва зависит только от сварного.

 

Полуавтоматов есть большое множество. Для того чтобы их более-менее разделить, имеется классификация по способу защиты сварочной ванны от окислительных процессов. Поэтому разделение будет следующим:

  • Полуавтоматическая сварка под слоем флюсов.
  • Сварка в защитных газах (инертные или активные).
  • Полуавтомат для работ порошковой проволокой.

 

Флюсованная проволока стоит немалых денег, поэтому более практично использовать сварочные аппараты предназначенные для работ в защитных газах. На сегодняшний день особенно полюбили сварку под флюсом производители якобы «очень доступных полуавтоматов». Данные аппараты по себестоимости недорогие, а посему очень доступны. Они привлекают покупателя ценой, отсутствием надобности покупки баллона с защитным газом. Но, есть и скрытые недостатки: качество шва намного хуже, чем у аппаратов с защитным газом, очень дорогостоящая флюсованная проволока.

 

Порошковую проволоку используют при сварке на полуавтоматах с защитным газом.

 

Каждый полуавтоматический аппарат состоит из следующих незаменимых блоков:

  1. источник тока для электродуговой сварки,
  2. редуктор с двигателем для перемещения проволоки,
  3. горелка с рукавом,
  4. сварочный кабель для подключения зажима к свариваемой детали (это чтобы замкнуть сварочную цепь),
  5. рукав для подачи газа к входному штуцеру аппарата,
  6. баллон с понижающим давление редуктором,
  7. система управления, которая управляет пуском, остановкой проволоки, регулировками скорости подачи и мощности дуги.

 

Сварочные полуавтоматы можно разделить еще на две категории согласно исполнения:

Однокорпусной сварочный полуавтомат
  • однокорпусные, те, у которых механизм подачи проволоки, источник сварочного тока и система управления размещены в одном корпусе.
Сварочый полуавтомат DECA
  • более сложные, разделенные на две и более частей, в которых подающий механизм с горелкой и основным управлением в одном блоке, а источник сварочного тока с управлением в другой. При больших нагрузках рекомендуется дооборудовать горелку специальным водяным охлаждением с блоком циркуляции.

Аппараты для полуавтоматической сварки можно разделить и по способу питания:

  1. Однофазные (220В) очень удобны при выполнении работ «на выезде». Это оборудование можно запитать от любой розетки, но сеть должна соответствовать мощности аппарата, иначе просадка сетевого напряжения не позволит стабильно поддерживать мощность дуги, а это чревато некачественным результатом работы.
  2. Трехфазные (380В) не везде имеют возможность запитаться, но обладают большей стабильностью в работе при различных нагрузках. Также они равномерно распределяют нагрузку по всем трем фазам и меньше нагружают сеть.

 

Ввиду того что разработка, выбор качественных компонентов и комплектующих, которые влияют на долговечность работы имеют решающую роль, то сварочные полуавтоматы можно без раздумий поделить в ценовые категории:

  1. Бытовые для непродолжительных нагрузок. Они исполнены в виде моноблока и способны долгими годами радовать своего хозяина, если эксплуатируются эпизодически.
  2. Чуть подороже. Они более выносливы, зачастую имеют хорошую фурнитуру и могут использоваться на небольших СТО и производствах.
  3. Профессиональные. Разрабатываются для промышленного использования. Имеют более сложную систему управления и обладают большим функционалом по сравнению с предыдущими категориями. Ресурс такого оборудования намного выше общедоступных аппаратов.

К этим разновидностям и подвидам полуавтоматов сварочных можно добавить разделение по типу устройства, подающего проволоку:

  1. Толкающий вид – механизм проталкивает проволоку в рукав (при сварке тонкой, алюминиевой или флюсованной проволокой возможны замятия внутри рукава).
  2. Тянущий вид – подающий механизм находится в ручке горелки. Сварочная проволока втягивается либо с катушки в корпусе полуавтомата, либо катушка (в основном очень маленькая) размещена в рукоятке.
  3. Толкающее-тянущего вида – из названия понятно, что в этом аппарате имеется два синхронных подающих устройства. Одно толкает присадочную проволоку из корпуса аппарата, а второе подтягивает ее к месту сварки.

 

Механизмы подающих устройств могут иметь одну или две пары роликов, один из них подающий ролик, а другой прижимной. Механизмы с одной парой самые распространенные и используются с горелками, длинна рукава которой не более 3,5 метра. Для комфортной подачи проволоки в рукава длинной более 4 метров рекомендуется использовать подающие механизмы с двумя парами роликов. Для сварки цветных и черных металлов с применением очень длинных рукавов рекомендуется использовать сдвоенный: толкающий и тянущий механизм.

 

У каждого полуавтомата предусмотрена регулировка сварочного напряжения, и скорости подачи проволоки. Эти регулировки могут быть как ступенчатыми, так и плавными. У некоторых аппаратов схемотехнически предусмотрена зависимость скорости подачи от напряжения. Зачастую плавные регулировки присутствуют у полуавтоматов инверторного типа источника сварочного тока.

 

Для выполнения качественной сварки в полуавтоматах используется источник постоянного тока с жесткой и полого-падающей вольтамперной характеристикой. Если в источнике предусмотрена жесткая ВАХ, то в моменты отрыва капли расплавленного металла существенно сокращается длинна дуги и сила тока автоматически увеличивается. В этот момент напряжение остается стабильным. При полого-падающей характеристике с увеличением силы тока напряжение немного уменьшается.

Write a comment

Comments: 8
  • #1

    Александр (Friday, 28 July 2017 18:12)

    Почему полуавтомат называется драконом

  • #2

    Дима (Friday, 04 May 2018 20:40)

    Уминя сломалс, я полу свтомат не подает п роволку маторчик рабочий и угликислаод тоже не идет все сразу

  • #3

    Илья (Monday, 28 May 2018 12:50)

    Дима, может может поменять род деятельности?

  • #4

    Электрон (Thursday, 02 August 2018 08:42)

    Дима,замените клизмотрон на аппарате и всё будет путём !

  • #5

    доку (Friday, 05 October 2018 05:40)

    Купит

  • #6

    Александр (Wednesday, 24 October 2018 09:29)

    Дима, верни папе сварочник или выучи русский.

  • #7

    АНАТОЛИЙ (Sunday, 24 February 2019 15:08)

    МАЧМАРЕД ЗАМЕНИТЬ НА ТАБАРЕТ И БУДЯ ВСЕ ЁК!

  • #8

    София (Thursday, 25 July 2019 09:26)

    Не могу пройти тест на Катерпиллар, опыт сварки 10 лет( мне 40

В группу вступай - скидку получай↓↓↓